Lot constitué de deux éléments fracturés... - Lot 245 - Magnin Wedry

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lot constitué de deux éléments fracturés d'une stèle funéraire du milieu du XVIe siècle, découverte dans les fondations d'un immeuble parisien, à l'occasion des travaux de terrassement et d'aménagement des caves. Dans la partie haute de la dalle, on aperçoit les restes d'une gravure représentant des robes de notables, des chausses et des éléments de construction (marches?), permettant d'imaginer les personnages d'une scène de la Renaissance. Pierre de gauche - Hauteur: 57 - Largeur: 37 cm Pierre de droite - Hauteur: 56 - Largeur: 33 cm Sur cette pierre, un texte comportant quelques manques: «Gisent sous cette pierre les restes des personnes de Jacques NICOLAS, vivant marchand et bourgeois de Paris, de Jeanne TARGET sa femme...et leurs enfants...trépassèrent le dit Jacques NICOLAS le XIIIe jour de septembre mil cinq cent cinquante sept...Jeanne TARGET le IIIIe jour d'août mil cinq cent soixante deux...pater noster.». Il faut souligner que la qualité de bourgeois de Paris, avant la révolution, était indispensable afin de pouvoir exercer des fonctions publiques liées à la ville, mais aussi pour entrer dans certaines corporations. Elle donnait des privilèges presque aussi importants que ceux de la noblesse, tels que le port de l'épée, le droit à des armoiries timbrées et être exempt de la taille. Le livre des métiers et le livre de la taille, rédigés sous la prévôté d'Etienne Boileau permettent de mieux connaître cette bourgeoisie montante. Jacques NICOLAS était marchand, vivant orfèvre et bourgeois de Paris. Il était le fils de Jean NICOLAS et Catherine LYON et l'époux de Jeanne TARGET. De cette union naquirent plusieurs enfants: Marie, Etienne, Anne, Jacques... On trouve dans les archives nationales de nombreuses traces de cette famille: (Doc 1, année 2007; Jean-Louis MARYDEFERT/ Sheet 2: doc recensés - Projet familles parisiennes). Le 04-07- 1522. (Acte entre TURGER Jean l'ainé...et NICOLAS Jacques, marchand orfèvre, bourgeois de Paris, fils de défunt Jean, vivant ma
Mes ordres d'achat