Dora MAAR (Paris 1907-1997 Paris)

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Le pichet, 1945 Huile et rehaut de gouache sur toile. Signée et datée sur le châssis «Dora Maar 45». 33 x 41 cm Dora Maar débute sa carrière en tant que photographe, proche du mouvement surréaliste, elle deviendra l'assistante de Man Ray. En 1935, Dora Maar rencontre Picasso, leur liaison durera jusqu'à 1943. Aux cotés de Picasso, elle abandonne la photographie pour la peinture dans un style tout d'abord cubisant. Les années 40 sont marquées par des «... natures mortes très anguleuses, dans lesquelles son regard stoïque semble s'attarder sur quelque objet solitaire... ces oeuvres sont empreintes d'une pureté et d'un détachement qui ne sont pas sans rappeler l'esthétique de la Nouvelle Photographie». Extraits «Les vies de Dora Maar: Picasso, Bataille et les Surréalistes», Mary Ann Caws, Thomas & Hudson, Paris 2000
Mes ordres d'achat