Croix de l'ordre de Saint Alexandre Nevski.... - Lot 291 - Magnin Wedry

Lot 291
Estimation :
90000 - 100000 EUR
Croix de l'ordre de Saint Alexandre Nevski. Institué en 1725 sous Catherine I, l'ordre ne comporte qu'une classe. La devise de l'ordre «Pour le travail et la Patrie» est portée sur l'étoile. Les modèles attribués jusqu'en 1819 varient dans leur exécution et utilisent le verre poli rouge sur une seule face. Devant être restitués à la mort du récipiendaire, peu nous sont parvenus. Les modèles suivants voient leur forme précisée et le verre remplacé par l'émail. Cette croix a le saint du médaillon central tourné vers la gauche. Le dos est inhabituel, plat avec au centre le monogramme du saint, très sobre. Sur la branche supérieure une couronne de baron, sur les branches horizontales la devise de l'ordre, et en bas la date «1804». Marques et poinçons: Marque de Moscou et «I.C.». 64,3 mm. TBE. La croix proviendrait du baron Wilhelm Ernest Freiherr von Wolzogen. Il servit de négociateur pour le mariage de la soeur d'Alexandre I Maria Pavlovna avec Karl Friedriech de Sachsen Weimar Eisenach en 1803. Il reçut cet ordre lors du mariage le 3 août 1804/21 juillet 1804
Mes ordres d'achat