Croix de Saint Georges pour Prussiens. Argent.... - Lot 289 - Magnin Wedry

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Croix de Saint Georges pour Prussiens. Argent. Instituée par Nicolas I en juillet 1839 pour le 25e anniversaire de la Paix de Paris. Destinées aux vétérans Prussiens et Allemands ayant combattu les Français en 1813- 1815 ces croix sont numérotées de 0001 à 4 500. 4 264 seront remises. Elles se distinguent des croix russes par le monogramme d'Alexandre I sur la branche supérieure. 34 x 34 mm. N° 694. TBE
Mes ordres d'achat