Croix de Saint Georges. Pour 25 ans. De 1816... - Lot 286 - Magnin Wedry

Lot 286
Estimation :
24000 - 26000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Croix de Saint Georges. Pour 25 ans. De 1816 à 1855, des croix de 4e classe sont attribuées à des officiers de l'armée de terre pour 25 ans de bons service (et pour des campagnes en mer pour la marine). Plus de 7 300 croix pour 25 ans de service seront attribuées. Croix à centre émaillé rouge, apparue au milieu du siècle. Marques et poinçons: «1854», «K.W» (Wilhelm Keibel?) et 56. Petits éclats, émail blanc restauré. Avec ruban. 38,2 mm
Mes ordres d'achat