Corne à poudre en corne. XVIIIe siècle. Corne... - Lot 253 - Magnin Wedry

Lot 253
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Corne à poudre en corne. XVIIIe siècle. Corne datée 1742 de teinte verte, forme classique avec bec verseur et base en ivoire travaillé. Motifs floraux avec un cosaque à cheval, sur l'autre face l'aigle impériale audessus d'une église. Inscription: «fait en l'an de grâce 1742 par Mosi Kouche à Khotskakh pour Osaul Doini Yeremi». B.E., un choc au-dessus de la lance du cosaque. Hauteur: 29 cm
Mes ordres d'achat