Latte d'officier de cuirassiers, mod. 1826.... - Lot 251 - Magnin Wedry

Lot 251
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Latte d'officier de cuirassiers, mod. 1826. Lame réalisée par le maître Ivan Petrovitch Boyarchinov (1804-1848). Aide du célèbre Ivan Bouchouev il devient le premier graveur russe à la mort de ce dernier. Lame à deux pans creux, gravée à l'acide sur toute sa longueur, décorée de motifs en rinceaux jusqu'à la pointe, dorée et bleuie aux 2/3. Cette dernière portion de la lame est enrichie d'un côté d'une scène de combat de cavalerie et à la base du monogramme d'Alexandre I sous le règne duquel l'officier fut breveté. L'autre face présente des motifs de trophées à l'antique avec l'aigle impériale russe à la base. Au dos, plat, de la lame, inscrit en toutes lettres dans un cartouche «I. Boyarchinov - Zlatoust. année 1830». Monture fortement inspirée du modèles français An XI, à 3 branches latérales et une principale terminée en boutons, seule la calotte à longue languette découpée diffère. Fusée recouverte de galucha bleu foncé, filigrane fixé par virole. Poinçons réglementaires sur une branche. Fourreau en tôle de fer recouvrant un fût en bois. Deux bracelets avec anneaux de bélière. Le dard est à deux branches symétriques en forme de lyre. Longueur de lame: 93 cm - Largeur au talon: 34 cm La qualité de l'arme la fait attribuer à un officier supérieur ou général ce que confirme le monogramme d'Alexandre I attestant d'un certain nombre d'années de service. Arme en excellent état, monture encore partiellement dorée, lame quasiment intacte, quelques petits points de rouille superficiels
Mes ordres d'achat