Histoire d'Éléonor de Guyenne, duchesse d'Aquitaine;... - Lot 133 - Magnin Wedry

Lot 133
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Histoire d'Éléonor de Guyenne, duchesse d'Aquitaine; contenant ce qui s'est passé de plus mémorable, sous les règnes de Louis VII, dit le Jeune, roi de France, d'Henri II & de Richard son fils, surnommé Coeur-de-Lion, roi d'Angleterre. Londres, et se trouve à Paris, chez Cussac, 1788. in- de [2],I-XIV, 467 pp., avec 3 planches gravées hors-texte par Borgnet, Delignon et Halbou d'après Borel; reliure de l'époque, maroquin rouge, armes de l'Impératrice Maria Feodorovna, née princesse Sophie-Dorothée de Wurtemberg (1759-1828), dorées sur les plats, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse finement orné aux petits fers avec pièce de titre, tranches dorées. Ex-libris de la Bibliothèque du Palais Impérial de Pavlovsk. Admirable exemplaire ayant appartenu à cette impératrice russe, épouse de Paul Ier (1754-1801), mère de deux empereurs de Russie
Mes ordres d'achat