Représentation des uniformes de l'armée de... - Lot 77 - Magnin Wedry

Lot 77
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Représentation des uniformes de l'armée de terre Russe en 1797. Ces «tableaux» ont été réalisés sous la direction du colonel Prince Dolgoroukov par le capitaine du régiment Kexholmski, Iakov von Ludé et de l'aspirant Chichmiarev. Les 493 vignettes donnent les tenues de toutes les forces armées avec les couleurs distinctives si particulières à cette époque. L'armée de terre est représentée avec l'infanterie: Garde, Grenadiers, Fusiliers, Chasseurs. L'artillerie et la cavalerie de la Ligne et de la Garde: cuirassiers, dragons, hussards, cosaques. L'école navale y figure aussi. Ouvrage peint à la main en peu d'exemplaires, celui-ci figurait dans la bibliothèque de l'état-major à Paris. Monté sur toile l'ensemble est en excellent état avec deux pliures centrales, les couleurs sont restées très fraîches et tous les détails des tenues bien visibles. La vignette de titre avec l'aigle et le monogramme de l'Empereur Paul I comporte la traduction en Français du titre de l'ouvrage. 65 x 99 cm
Mes ordres d'achat