Pistolet du XVIIIe siècle. Platine à silex... - Lot 9 - Magnin Wedry

Lot 9
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Pistolet du XVIIIe siècle. Platine à silex marquée «La Marre» sous le ressort de batterie. Chien à col-de-cygne, batterie à retroussis. Canon à mire de cuivre, bien décoré. Contre-platine, garniture de crosse et pontet ciselés, la crosse et une partie du fût, en noyer, gravés et quadrillés. Pièce de pouce argent. Baguette de remplacement. Longueur du canon: 34,8 cm
Mes ordres d'achat