Robert DELAUNAY La fenêtre sur la ville,... - Lot 157 - Magnin Wedry

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Robert DELAUNAY La fenêtre sur la ville, 1920(?) Lithographie en noir. Signée « R Delaunay », titrée et datée au crayon. Tampon sec Atelier R. Delaunay, 19 B Malesherbes, Paris. 63,3 x 47,6 cm Tâches et restaurations. L’adresse figurant sur ce cachet, 19 boulevard Malesherbes, est celle où Robert et Sonia Delaunay s’installent après leur retour à Paris en 1921 (ils y demeurent jusqu’en 1935, après quoi ils déménagent au 16, rue Saint-Simon). Ce cachet est repéré sur une lithographie de Robert Delaunay, Hommage à Blériot, c. 1914 (Chicago, Art Institute of Chicago, inv. 1998.731).
Mes ordres d'achat