(CARICATURE) Jacques LAPLAINE dit LAP (1921-1987)... - Lot 45 - Magnin Wedry

Lot 45
Estimation :
80 - 120 EUR
(CARICATURE) Jacques LAPLAINE dit LAP (1921-1987) « Pour un peu, si je ne me retenais pas, je dirais : Votez Poher » - Pompidou à la télévision » et quatre dessins « Pompidou au téléphone » légendé Pompidou en maillot dans un transat » - Collage d’après J. Faizant » - « Pompidou faisant la manche rue de Bonn » ; légendé. Encre et mine de plomb. Signés. 25 x 32 cm chaque. On y joint le catalogue de la vente annoté au stylo. Provenance - Vente Dumousset-Deburaux, « J.LAP 40 ans de caricature politique », 20 janvier 1991, Hôtel Drouot, Paris. - Collection particulière
Mes ordres d'achat