(CARICATURE) Jacques LAPLAINE dit LAP (1921-1987)... - Lot 9 - Magnin Wedry

Lot 9
Estimation :
80 - 120 EUR
(CARICATURE) Jacques LAPLAINE dit LAP (1921-1987) VOL SPECIAL PARIS-MOSCOU « Ma dernière consigne, abattre les communistes » et quatre dessins « Pompidou et Pinay », légendé « Pompidou et la cassette électorale » ; légendé « Pompidou voyant Giscard revenir de la chasse » ; légendé « Pompidou avec la machine à voter » ; légendé. Encre, crayon et mine de plomb. Signés. 25 x 32 cm chaque. Certains dessins pliés et jaunis. Provenance - Vente Dumousset-Deburaux, « J.LAP 40 ans de caricature politique », 20 janvier 1991, Hôtel Drouot, Paris. - Collection particulière
Mes ordres d'achat