BORDEAUX Palette à saigner en étain, orillon... - Lot 118 - Magnin Wedry

Lot 118
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 550EUR
BORDEAUX Palette à saigner en étain, orillon découpé. Poinçonnage au revers de l’orillon : 1) C couronné / 79 / B (EdB 010), 2) C / I.TAVDIN / rose couronnée, Jonas II ou Joseph II TAUDIN, tous deux maître en 1710 (EdB 281 et 285). Début du XVIIIème siècle. Long. : 14,5 cm Inversion des chiffres par erreur du graveur, il s’agit du contrôle de 1697. Cf notre ouvrage sur les maîtres potiers d’étain bordelais, p. 15. Extrêmement rare.
Mes ordres d'achat