ALLEMAGNE (Nuremberg ?) Boîte à tabac cylindrique... - Lot 111 - Magnin Wedry

Lot 111
Estimation :
250 - 350 EUR
ALLEMAGNE (Nuremberg ?) Boîte à tabac cylindrique à décor en faible relief : le couvercle est bordé d’une frise de godrons inclinés, la terrasse entièrement couverte d’entrelacs végétaux obtenus par gravure à l’acide, technique exceptionnelle ; les parois de la boîte ornés de quatre médaillons à décor de rinceaux végétaux. Trace de poinçon au fond intérieur, pris dans une oxydation. XVIIe siècle. Diam. : 14 cm Objet de grand intérêt, belle patine uniforme.
Mes ordres d'achat