ECOLE FRANCAISE, Deuxième Tiers du XVIIIe... - Lot 48 - Magnin Wedry

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
ECOLE FRANCAISE, Deuxième Tiers du XVIIIe siècle Portrait d’une jeune femme de qualité à la coiffure poudrée, une mouche sur sa joue droite, un collier de perles à deux rangs autour du cou, dans une robe bleue ornée de rubans aux manches, sur fond de parc. Gouache de forme rectangulaire. H. 5,3 - L. 8,7 cm Provenance : Au revers du carton de support un ancien texte à la plume et encre brune : « Ce portrait m’a été donné par ma mère à Bléville près le Havre, le 19 novembre 1823. Après dit qu’il avait été fait à Paris dans le mois d’aout 1759. E. COSTE. / Ma mère est née en avril 1736 ».
Mes ordres d'achat