Vernet Claude Joseph (1714-1789), suite de... - Lot 46 - Magnin Wedry

Lot 46
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Vernet Claude Joseph (1714-1789), suite de Pêcheur à Tivoli Huile sur toile. H. 185 L. 141,5 cm (Accident en haut à droite) Reprise avec quelques variantes de la composition de Claude-Joseph Vernet Matin sur Terre : Vue de Tivoli (1766) de la suite « Les quatre parties du jour sur mer et sur terre » commandée par M. de La Borde pour son château de Méreville (Cf Florence Ingersoll Smouse, Joseph Vernet. Vol. II n° 855, Pl. C, pp. 13 14 Paris 1926).
Mes ordres d'achat