CHATELET Claude-Louis (Paris 1753 - Paris... - Lot 1 - Magnin Wedry

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHATELET Claude-Louis (Paris 1753 - Paris 1795) Vue du palais de Caserte près de Naples Plume, encre noire et lavis de bleu et de rose. Collé sur feuille. Filets d’encadrement à la plume. Montage ancien à la plume et aquarelle. (Rousseurs, petites piqures et tâches). Signé à la plume en bas à droite sur la feuille de montage et légendé dans la partie inférieure. 22,5 x 35,5 cm la feuille. Au revers, une étiquette tapuscrite renvoie à l’ouvrage de l’Abbé de Saint-Nom : Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile ; Tome II, planche 122 Paris, 1782.
Mes ordres d'achat