ZIEGLER Jules Claude (Langres 1804 - Paris... - Lot 34 - Magnin Wedry

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
ZIEGLER Jules Claude (Langres 1804 - Paris 1856) Daniel dans la fosse aux lions Huile sur toile de forme cintrée. Annoté dans la partie supérieure. H. 73 L. 53,5 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etude Coutau Bégarie, 21 décembre 1994, n° 150, p. 25 (reproduit). Etude en rapport avec la composition de J. C Ziegler, Le Prophète Daniel, exposé au Salon de 1838 et conservé au musée de Nantes (Cf. Bruno Foucart, Le Renouveau de la Peinture religieuse en France (1800 1860), fig.85 p. 405 - Arthena 1987).
Mes ordres d'achat