ECOLE ROMAINE Premier Quart du XVIIe siècle... - Lot 28 - Magnin Wedry

Lot 28
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ECOLE ROMAINE Premier Quart du XVIIe siècle Portrait du cardinal Giacomo Sannesio, ou Sannesi, évêque d Orvieto et Camerlingue du Sacré Collège (Belforte del Chienti 1544 - Rome 1621) Huile sur toile. H.189 - L. 106 cm (Rentoilage) Nous proposons de rapprocher le portrait de cardinal reproduit ci-dessus de celui du cardinal Giacomo Sannesio (ou Sannesi) par Guido Reni (1575-1642) peint en 1609 (Cf. 1 - Catalogue de l exposition de la Galerie Canesso, Deux tableaux de la collection Sannessi ; Lothar Sickel, Portrait du cardinal Sannesi, pp. 6 15 Paris 2006 ; 2 - Communication de Giuseppe Valentini Malavolti, La fortuna del Cardinale Giacomo Sannesio nella Roma del 600 Castel Giorgio mai 2018). Collectionneur réputé le cardinal Giacomo Sannessio a laissé un nom dans l Histoire de l art comme acquéreurs notamment de deux tableaux du Caravage, commandés à l origine pour l église Santa Maria del Popolo, par le trésorier du pape Tiberio Cerasi auxquels ils auraient déplu : La crucifixion de saint Pierre, aujourd hui disparu, et la conversion de saint Paul de la collection Odescalchi, et qui devaient être remplacés par les versions actuellement en place (Cf. Sebastien Schütze, Caravage L oeuvre complet, n° 25, p.105 261 - Taschen 2015).
Mes ordres d'achat