Carle VERNET (Bordeaux 1758 - Paris 1863)... - Lot 16 - Magnin Wedry

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Carle VERNET (Bordeaux 1758 - Paris 1863) La jeune barbière Plume, lavis gris, aquarelle et rehauts de blanc sur traits de pierre noire. Signé à l encre noire Carle Vernet en bas à droite Annoté à la plume au verso «le barbier du charbonnier par C. Vernet provenant de chez M. Za... Rousseau pour lequel ce dessin avait été fait» 26,5 x 23,5 cm Notre dessin a le plus vraisemblablement servi de modèle pour l estampe Le jour de barbe d un charbonnier .
Mes ordres d'achat