STEIN, VERA FEDOROVNA (THEODOROVNA, 1881-1971)... - Lot 157 - Magnin Wedry

Lot 157
Estimation :
2000 - 2500 EUR
STEIN, VERA FEDOROVNA (THEODOROVNA, 1881-1971) Portrait de Jacob Solnychkine, sous-officier de la L. G. Sotnia du Térek de l Escorte personnelle de l Empereur (Konvoï). 1915 Platre coloriée. Haut.: 45,5 cm Signé en bas sur la base en caractères cyrilliques: « V. Stein » Au revers de la base, étiquette avec une note manuscrite identifiant le modèle, localisé « Mogilev » et daté « le 4 octobre 1915 ». Le 4 octobre est la fête régimentaire de l Escorte et c est a Mogilev, ou se trouvait le quartier général de l armée russe « la Stavka ». Le Cosaque du Convoï est representé en tenue de campagne (Tcherkeska sans galonnage), avec armes et insigne de l unité sur la poitrine. Selon le règlement du Konvoï, seuls les Cosaque qui avaient fait preuve de bravoure au combat étaient éligibles au service dans l Escorte personnelle de l Empereur. Le Cosaque Jacob Solnychkine, representé ici, véhicule une image de virilité certaine, propre aux idéaux de l armée impériale russe. Petit accident a la base.
Mes ordres d'achat