Alexander BRULLOFF (1798-1877) Paysage d... - Lot 31 - Magnin Wedry

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Alexander BRULLOFF (1798-1877) Paysage d Italie Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche, petites taches. 22, 5 x 18 cm (encadrée) Alexander BRULLOFF (1798-1877) Alexandre Brulloff est né à Saint-Pétersbourg dans une famille d artistes; son frère est le célèbre peintre Karl Brulloff. Elève de l Académie Impériale des arts de 1810 à 1820, Alexandre Brulloff a bénéficié d une bourse d études en Europe de 1822 à 1830, qui l a mené en Italie, en Allemagne et en France. A son retour en Russie en 1831, il a été nommé professeur à l Académie des Beaux Arts. Excellent miniaturiste, il est l auteur, comme son frère Karl de portraits, parmi les plus prisées de son époque, comme celui de Nathalia Gontcharova, l épouse de Pouchkine, ou de la princesse Bakounine. Architecte, on lui doit, entre autres, le projet du théâtre Mikhaïlovsky de Saint-Pétersbourg. Notre aquarelle provient vraisemblablement d un Album Amicorum appartenant à l artiste. L oeuvre n est pas datée, mais très probablement, elle a été exécutée aux alentours de 1823-24 durant le séjour d Alexandre Brulloff en Italie.
Mes ordres d'achat