VEREYSKY, Georges Semionovitch (1886-1962)... - Lot 11 - Magnin Wedry

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
VEREYSKY, Georges Semionovitch (1886-1962) Portrait d Andrei Feodorovitch Notthafft, 1921 Crayon sur papier. Signé en bas à gauche : G. Vereisky. / 9 juin 1921 (en russe). 34 x 23 cm Au dos, étiquette d un atelier d encadrement de Zurich. Provenance: Renée Notthafft, première épouse de F. F. Notthafft, historien de l art, collectionneur, chercheur au Musée de l Ermitage et fondateur de la maison d édition Akvilon. Elle est connue grâce au portrait fait d elle par Boris Koustodiev (actuellement conservé au Musée national russe à Saint- Pétersbourg). En 1923, elle quitte la Russie soviétique avec son fils Andrei pour sa Suisse natale. Andrey Fedorovich NOTGAFT (1908 ?). Le fils du critique d art F. F. Notthafft et de sa première épouse Renée Ivanovna. Après la révolution, il part pour l Europe avec sa mère. Il est devenu un homme d affaires important.
Mes ordres d'achat