VEREYSKY, Georges Semionovitch (1886-1962)... - Lot 10 - Magnin Wedry

Lot 10
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
VEREYSKY, Georges Semionovitch (1886-1962) Portrait de Renee Ivanovna Notgaft, 1921 Crayon, aquarelle, rehauts de blanc ; papier beige avec filigrane. Signé en bas à gauche : G. Vereisky. / 1921- (en russe) 33,5 x 25 cm Tache d'humidité le long de la marge inférieure (image non affectée) Provenance : Renée Notthafft, première épouse de F. F. Notthafft, historien de l'art, collectionneur, chercheur au Musée de l'Ermitage et fondateur de la maison d'édition Akvilon. Elle est connue grâce au portrait fait d elle par Boris Koustodiev (actuellement conservé au Musée national russe à Saint-Pétersbourg). En 1923, elle quitte la Russie soviétique avec son fils Andrei pour sa Suisse natale.
Mes ordres d'achat