Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918) portrait... - Lot 5 - Magnin Wedry

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918) portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918) Deux lithographies. 57 x 48 cm Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle. Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l origine d une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle.
Mes ordres d'achat