Salvador DALI (1904-1989) Les Chevaux de... - Lot 246 - Magnin Wedry

Lot 246.C
Estimation :
800 - 1000 EUR
Salvador DALI (1904-1989) Les Chevaux de Dali. Textes Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. [Paris] : Armand et Georges Israël, [1983]. Grand in-folio, 562 x 364 : (44 ff.), 18 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée et emboîtage de velours de l’éditeur, orné d’une plaque dorée frappée d’une œuvre de Salvador Dali. Exemplaire 3549 de l'édition tirée à 4980 exemplaires sur vélin d'Arches plus quelques exemplaires nominatifs, illustrée de 18 grandes illustrations en couleurs hors texte de Salvador DALI, signées dans la planche. Exemplaire en bon état, petite déchirure sur l'emboîtage en partie inférieure droite et petites dédorures sur la tranche, les feuillets en excellent état.
Mes ordres d'achat