Marcel GROMAIRE (1892-1971) Homme à la pipe,... - Lot 99 - Magnin Wedry

Lot 99
Estimation :
40 - 60 EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971) Homme à la pipe, 1921 Gravure sur bois. Monogrammé dans la planche. Tampon sec Galerie des peintres graveurs J. Frapier . Le sujet : 13 x 11 cm Le feuillet : 18 x 2,7 cm Jacques Jean Joachim RIGAL (1926-1997) Nature morte au pichet, la côte sauvage. Deux Eaux-fortes et aquatintes. Epreuve signée en bas à droite à la mine de plomb. Tampon sec Galerie des peintres graveurs J. Frapier . La planche : 22 x 16,5 cm et 16,5 x 21,5 cm Le feuillet : 32,5 x 24 cm et 23 x 31 cm Traces de manipulation Marcelle AMSLER (1928-2013) Balance et montre Eau-forte et aquatinte. Epreuve signée en bas à droite à la mine de plomb. Tampon sec Galerie des peintres graveurs J. Frapier . La planche : 17,5 x 17,5 cm Le feuillet : 32,5 x 25 cm Légères insolations dans les marges.
Mes ordres d'achat