Robert FOLLIE (Né en 1979) Le Tetra Noir... - Lot 237 - Magnin Wedry

Lot 237
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Robert FOLLIE (Né en 1979) Le Tetra Noir Acier et laque craquelée. Numéroté sur 8 exemplaires. 92,2 x 70,2 x 86,6 cm Après un master de Droit et une volonté de se rapprocher de la création, Robert FOLLIE fonde un studio de design de conception lumière à l âge de 25 ans, avec au centre de son processus créatif la réflexion. Au cours de cette première période, Robert FOLLIE a commencé à expérimenter tous les aspects de la conception d éclairage et de l installation artistique. L artiste créé des concepts inédits au travers d uvres lumineuses, seul ou en collaboration avec des designers de renom. Au fil de des années, maîtrisant les principales technologies d éclairage couplé à une excellence artisanale, le lighting designer exprime aujourd hui sa vision artistique avec des sculptures lumineuses ou des installations monumentales. Il considère la lumière comme un medium vivant, une respiration, une matière à sculpter qui crée l émotion. Il travaille en France et à l international, notamment Monaco, Dubaï et New-York. Robert FOLLIE (Né en 1979)
Mes ordres d'achat