Anne-Catherine FAVIER (Née en 1960) Explosion... - Lot 217 - Magnin Wedry

Lot 217
Estimation :
900 - 1200 EUR
Anne-Catherine FAVIER (Née en 1960) Explosion silencieuse, 2022 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 80 x 80 cm Anne-Catherine FAVIER part d'une exploration intime permettant d'atteindre nos racines communes. La peinture, associée à du magma, se libère sur la toile avec ses failles d’où jaillit la lumière, souffle de vie. Dans sa quête picturale, l’artiste se sent proche de Jeanne Bénameur, l’écrivaine des traces et des silences. Elle ne cache pas ce qui est cassé, au contraire tel un Kintsugi, elle en laisse apparaître la lumière. Ces paysages chaotiques s'expriment par l'abstraction, qui traduit au mieux l’énergie de vie ; un dialogue se tisse avec la toile. L'artiste en applique pendant plusieurs mois des glacis successifs afin que la lumière apparaisse par transparence. Son souhait est que le spectateur rencontre cette lumière.
Mes ordres d'achat