JonOne (Né en 1963) Winter Storm, 2013 Acrylique... - Lot 197 - Magnin Wedry

Lot 197
Estimation :
40000 - 50000 EUR
JonOne (Né en 1963) Winter Storm, 2013 Acrylique sur toile. 204 x 305 cm Un certificat de la galerie Bel-Air sera remis à l’acquéreur Provenance : - Galerie Bel-air - Collection particulière monégasque Originaire de New-York, JonOne rencontre très tôt le graffiti. A l’âge de 17 ans, les rues d'Harlem se revêtent ses tags et son style se déploie vers une explosion créative. L artiste capte l’énergie de la ville où tout s’entremêle : les longs couloirs de métro, les foules serpentant laconiquement sur le macadam, les myriades de faisceaux de lumières et d’éclairages artificiels. Le New-York des années 80 est réputé dangereux, certains quartiers sont insalubres, mais dans ce décorum, le génie artistique américain de la fin du siècle s’épanouit. Voilà l’époque de Keith Haring et de Peter Hujar, des B-52´s, du rock, des débuts du Hip-Hop et du Rap. JonOne s’intègre dans cette émulation créative, en fondant le groupe 156 All Starz en 1984, tout en côtoyant Basquiat et Wahrol au studio 54. Dans ses compositions, il mélange Abstraction, couleurs électriques et maîtrise du trait, et pose les fondements de son art. Les motifs de stries de ses premières compositions rappellent les lumières saccadées que l’œil capte a bord d une rame de métro. Invité par Bando à la fin des années 80, il choisira de s expatrier à Paris, tandis qu il passe petit à petit des murs et des wagons aux toiles et aux galeries ; tout en gardant cette touche gestuelle éminemment reconnaissable, il se décrit comme un peintre graffiti expressionniste abstrait. En 1990, le graffeur fait la rencontre de Maître Pierre Cornette de Saint-Cyr qui lui permet de s’installer à l Hôpital Ephémère, squat établi dans l Hôpital Bretonneau, de 1991 à 1996. Il y rencontre Sharp, Ash, JayOne, Skki et A-One qui l initient au monde de l’art parisien. C est cette période au cœur de ce lieu singulier qui lui ouvrira les portes des collectionneurs et des galeristes. Cette toile des années 2010 catalyse tout le processus créatif : maîtrise de la couleur et du trait, déploiement et répétition du motif et du signe et des mots, adouci par le bleu doux et le gris perle qui contrastent avec des touches de rose puissant.
Mes ordres d'achat