Jeff KOONS (Né en 1955) Balloon Dog (Blue),... - Lot 170 - Magnin Wedry

Lot 170
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Jeff KOONS (Né en 1955) Balloon Dog (Blue), 2021 Porcelaine de Limoges émaillée - édition Bernardaud. Signée et numérotée 233/799. Certificat et coffret d'origine. 25 x 43 x 22 cm Provenance - Acquis en galerie - Collection particulière monégasque Jeff KOONS (Né en 1955) est l artiste de tous les superlatifs. Son processus créatif, hyperbolique et pop, redéfinit la question de la postmodernité dans l'Art Contemporain, notamment au travers de la transparence, du panoptisme et du décryptage. « [...] l artiste n a cessé, au fil d un travail obsessionnel, d associer artisans et fabricants à la réalisation de pièces techniquement toujours plus ambitieuses. Des premiers assemblages cherchant une synthèse entre pop et minimalisme aux moulages de plâtre ornés de décorations pour parcs et jardins, Koons a voulu inscrire son projet au fil de séries dont les sujets parlaient à tous pour tenter de réconcilier l art moderne et la culture populaire dans une célébration des contraires enfin réunis. » Propos de Bernard Blistène, directeur du Musée d Art Moderne de Paris, préambule de la rétrospective Jeff Koons de 2014 au Centre Pompidou.
Mes ordres d'achat