Trois horloges murales frisonnes. XIX ème... - Lot 64 - Magnin Wedry

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
Trois horloges murales frisonnes. XIX ème siècle. 135 x 174 cm - deux horloges murales frisonnes ( Friese Staartklok ) en chêne, le cadran à décor polychrome, l un représentant une scène de chasse, l autre le sacrifice d Isaac, les cadrans flanqués de deux colonnes avec chapiteaux corinthiens, et au sommet une figure d Atlas flanquée de deux anges. XIXème siècle. H. : 147 - 174 cm - un exemplaire assorti plus petit, le cadran polychrome décoré d une scène pastorale, H.: 135 cm (Accidents)
Mes ordres d'achat