Pendule à la Diane Chasseresse en bronze... - Lot 25 - Magnin Wedry

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule à la Diane Chasseresse en bronze ciselé et doré représentant la déesse assise sur le cadran et accoudée à un rhyton, ses armes et son chien à côté d elle. Base ornée d une frise et reposant sur des pieds aplatis. Mécanisme à fil. Cadran guilloché signé Courtener à Strasbourg. Premier tiers du XIXème siècle. 35,5 x 88,5 x 11 cm. (Manque un élément) Courtener, installé à Strasbourg en 1840.
Mes ordres d'achat