Commode à ressaut central légèrement galbé... - Lot 23 - Magnin Wedry

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Commode à ressaut central légèrement galbé en bois de placage à encadrements soulignées de filets de grecques. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux grands sans traverse. Montants arrondis à cannelures simulées terminés par des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes à cannelures et guirlande, entrées de serrures, anneaux de tirage, cul de lampe à cassolette et sabots à patte de fauve. Dessus de marbre brèche rouge à cavet. Estampillée J.H. RIESENER, P. ROUSSEL et JME Dernier quart du XVIIIème siècle. 91,5 x 127,5 x 97 cm. (Des bronzes rapportés)
Mes ordres d'achat