Ecran de cheminée en palissandre, bronze... - Lot 379 - Magnin Wedry

Lot 379
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ecran de cheminée en palissandre, bronze doré et laque dans le goût de l'Extrême-Orient, la feuille coulissante décorée d'une estampe japonaise découpée; avec une tablette rabattable; les montants à patins à entretoise de laque. Estampille de l'Escalier de Cristal. Epoque Louis-Philippe. Hauteur: 94 cm - Largeur: 106 cm - Profondeur: 50 cm Ce bel écran de cheminée a été réalisé par l'Escalier de Cristal au moment de sa reprise en 1847 par Lahoche et Boin. C'est à cette époque que la maison, fondée en 1802, étend sa production et ajoute l'ébénisterie à son activité traditionnelle d'ouvrages de tabletterie et d'objets montés d'une qualité exceptionnelle.
Mes ordres d'achat