Chaise en bois doré à dossier plat à décor... - Lot 377 - Magnin Wedry

Lot 377
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Chaise en bois doré à dossier plat à décor ajouré de croisillons à disque et volutes dans le bas; reposant sur des pieds en balustre à l'avant et sabre à l'arrière; avec les numéro suivants à l'encre: en rouge: F 2092, en noir: F1263, F6185 et (...)833; marque FON avec les trois fleurs de lys dans un ovale surmonté d'une couronne. Estampille de Jacob D. R. Meslée (utilisée entre 1803 et 1813). Epoque Empire. Usures. Hauteur: 93 cm - Largeur: 48 cm Profondeur: 43 cm Provenance: Château de Fontainebleau sous l'Empire. Une suite de douze chaises aujourd'hui conservées dans une collection privée, en acajou et également signés de Jacob Desmalter présente aussi des pieds avant en balustre et des pieds arrière en sabre ainsi qu'un décor de croisillons extrêmement proche (D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, Paris, Paris, 2000, p.340).
Mes ordres d'achat