Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 373 - Magnin Wedry

Lot 373
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et Brocatelle. Le cadran indique les heures et les minutes en chiffres arabes, par tranche de cinq. Il est inscrit dans deux colonnes de bronze ciselé et doré, surmontées d'aigles tenant dans leur bec des anneaux, retenus par des chaînes. Base ovale à gradin. Le cadran est signé DRUYER (légers éclats). Vers 1800. Hauteur: 61 cm - Largeur: 35 cm (*)
Mes ordres d'achat