Eventail présentant vingt-et-un brins, en... - Lot 364 - Magnin Wedry

Lot 364
Estimation :
500 - 800 EUR
Eventail présentant vingt-et-un brins, en nacre à décor ajouré, partiellement peint sur une face, de treillages, de rinceaux et de nuées animées d'amours. De l'autre une reprise du décor gravé. La feuille est ornée d'une scène mythologique, représentant Vénus et Adonis. Elle est représentée sous un dais, entourée d'un homme, d'un chien et d'amours, prés d'une torche et d'une colombe, symbolisant la Paix. Sur l'autre face une scène galante dans une perspective de jardin, dans des encadrements à rinceaux et feuillages. Première moitié du XIXe siècle. Quelques accidents et restaurations dans les brins. Largeur (ouvert): 44 cm - Longueur des brins: 27 cm
Mes ordres d'achat