Table à écrire en marqueterie de fleurs de... - Lot 360 - Magnin Wedry

Lot 360
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Table à écrire en marqueterie de fleurs de forme mouvementée, la ceinture à décor d'une frise de fleurs sur fond de bois d'amarante dans des réserves à entourage de bois de rose ouvrant à un grand tiroir; belle ornementation de bronzes ciselés, ajourés et redorés. Epoque Louis XV, vers 1750. Les dessus de maroquins rouges d'époque postérieure. Hauteur: 72 cm - Largeur: 106 cm - Profondeur: 47 cm Le modèle de cette table appartient à un petit groupe de tables mécaniques mise au point par Jean-François Oeben à la toute fin des années 1740. On y retrouve la forme générale ainsi qu'une marqueterie de fleurs très similaire. Bien qu'Oeben ai également eu recours au décor de chutes ajourées (la table du musée Getty, inv. 70.DA.84), le style des bronzes encore très Rocaille relève plutôt du répertoire de BVRB et permet de dater cette table assez tôt en comparaison des exemplaires recensés. Les bronzes à motifs de roseaux sont notamment à rapprocher de la célèbre commode en laque de BVRB conservée la résidence de Munich (Brigitte Langer, Die möbel de residenz München, vol I, n°17, pp.100-102).
Mes ordres d'achat