Statue en terre-cuite représentant une allégorie... - Lot 357 - Magnin Wedry

Lot 357
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statue en terre-cuite représentant une allégorie de la Vertu sous la forme d'un enfant drapé d'une ceinture tenant un masque. Attribuée à Roucourt. Dernier tiers du XVIIIe siècle. Restaurations. Hauteur: 87 cm Peu de renseignements nous sont parvenus sur cet artiste flamand, actif dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Les quelques oeuvres répertoriées présentent les mêmes caractéristiques stylistiques: traitement large avec un canon ramassé et un goût prononcé pour les sujets allégoriques affublés d'attributs comme en témoigne une Allégorie de la Sculpture (Paris, musée des Arts décoratifs) ou encore cette représentation de la Vertu. Une suite de groupes en terre-cuite comparable, conservée au château d'Hex (Belgique) est signée «Roucourt 1772 Bruxelles». L'artiste puise largement dans le répertoire iconographique de Cesare Ripa pour illustrer cette figure: «Par le soleil qu'elle a sur le sein, il est déclaré, que comme la lumière de ce grand astre nous vient du ciel ici bas; ainsi la Vertu, qui a son siège dans le coeur, inspire le mouvement et la vigueur à tout notre corps, que les grecs appellent un petit monde: de manière que par cette vertu secrette il se réchauffe et se fortifie, d'où il s'ensuit que de si puissantes qualités de lumière, de chaleur et de force, sont selon les philosophes anciens, la meilleure partie des plaisirs et des biens que nous pouvons gouter en cette vie....Pour le regard de la Picque qu'elle tient, comme parmy les Anciens, elle estoit une marque de prééminence et de dignité, elle en est aussi du pouvoir de la Vertu, et des grands avantages qu'elle a sur le vice».
Mes ordres d'achat