Grande chocolatière en argent, de forme tronconique,... - Lot 280 - Magnin Wedry

Lot 280
Estimation :
550 - 600 EUR
Grande chocolatière en argent, de forme tronconique, reposant sur un piédouche à godrons, le corps uni est orné en sa partie supérieure de deux grandes coquilles. Le bec rapporté est ciselé de coquilles stylisées. Le couvercle monté sur charnière est décoré de godrons et surmonté d'une graine basculante en forme de fruit. Manche latéral en bois clair. Travail français du XXe siècle. Hauteur: 24 cm - Poids brut: 650 g
Mes ordres d'achat