Grand sucrier en argent, de forme ronde,... - Lot 276 - Magnin Wedry

Lot 276
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 650EUR
Grand sucrier en argent, de forme ronde, il pose sur un piédouche ciselé d'entrelacs floraux dans un fond amati. Le corps est paré de larges feuilles d'acanthe, deux anses latérales sont ornées de visages de faunes dans un décor de pampre. Le couvercle amovible est surmonté d'une graine en forme de fruit sur une terrasse feuillagée. Signé Mce MAYER orfèvre du Roi à Paris. Circa 1840. Largeur aux anses: 21,50 cm - Poids: 584 g Louis-Philippe 1er, né à Paris le 6 octobre 1773, il est le fils aîné de Louis-Philippe Joseph, duc et chef de la maison d'Orléans dit Philippe Egalité, et de sa cousine, Adélaïde de Bourbon- Penthièvre. Parvenu au pouvoir à la faveur de la Révolution de juillet 1830, Louis-Philippe Ier, «roi des Français», a instauré un régime constitutionnel et monarchique. En 1842, après la mort accidentelle du duc d'Orléans son fils aîné, très populaire en raison de ses opinions libérales, est remis en cause une première fois. Suite à la Révolution de 1848, Louis-Philippe tente en vain d'abdiquer en faveur de son petit-fils, le comte de Paris. Il quitte aussitôt le territoire et s'exile en Grande-Bretagne. La reine Victoria met à sa disposition le château de Claremont (dans le Surrey), où il meurt deux ans plus tard, le 26 août 1850.
Mes ordres d'achat