Paire de flambeaux en argent, la base de... - Lot 271 - Magnin Wedry

Lot 271
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Paire de flambeaux en argent, la base de forme ronde est soulignée d'une guirlande de laurier, l'ombilic est appliqué de larges feuilles entre lesquelles est disposé un écusson ovale. La base du fût est garnie de larges perles surmontées d'une guirlande de fleurons disposée verticalement sur un fond amati, orné en partie supérieure d'un guirlande de laurier. Le binet de forme ronde à base de feuilles est ciselé de canaux. Avec ses bobèches à bordure perlée. Un binet à refixer. Chiffrés dans les écussons des initiales du roi GEORGE III, timbrées d'une couronne royale. Hanovre fin XVIIIe, par Frantz Peter BUNSEN. Hauteur: 29,50 cm Poids: 1 960 g Ce modèle exceptionnel de par sa qualité, son décor mais aussi sa provenance est à rapprocher des travaux de l'orfèvre parisien Robert Joseph AUGUSTE. Né à Mons en 1723, il est reçu maître à Paris le 23 novembre 1756: "Compagnon à Paris, ayant travaillé dix ans chez différents maîtres et ayant été employé à des ouvrages pour Sa Majesté, mais n'ayant pas de brevet d'apprentissage, obtient arrêt du conseil". Henry NOCQ, le poinçon de Paris, Volume I, Ed H. FLOURY, Paris 1926. Ainsi, Robert Joseph AUGUSTE a suivi un parcours atypique. Avant de devenir orfèvre, il est sculpteur et c'est grâce à ce talent qu'il séduit les plus grandes cours d'Europe. C'est aussi ce commerce qui nous permet aujourd'hui de pouvoir juger de son art et de son influence. En particulier pour des raisons de conservation, car nous, Français, avons souvent fondu ces merveilles, alors qu'on les retrouve à Lisbonne, Londres, Saint- Pétersbourg, Copenhague et même Stockholm parfaitement conservées. Nous savons que GEORGE III a passé commande en 1783 à Robert Joseph AUGUSTE d'un service complet, qui devait à l'origine être composé de plus de deux cent pièces. Ce service ayant été complété postérieurement à Hanovre pour son palais de Herrenhausen par Frantz Peter BUNSEN, en particulier pour deux saucières, réalisées sur un modèle d'Auguste. GEORGE III, né le 4 j
Mes ordres d'achat