Huilier en argent, sur un plateau de forme... - Lot 267 - Magnin Wedry

Lot 267
Estimation :
500 - 600 EUR
Huilier en argent, sur un plateau de forme évasé posant sur quatre pieds à sabots, les côtés repercés et les bords appliqués de filets rubans et agrafes. Les porte-flacons à trois montants balustres alternés par des guirlandes de fruits et les porte-bouchons sont composés de rameaux d'olivier. Avec deux anses en pampre. Gravé dans le plateau d'armes doubles de la famille SANDELIN, timbrées d'une couronne de marquis. Accidents et manques. Sous le plateau une inscription apocryphe "Donné par le Roy Louis XV, 1745, armes des SANDELIN". Saint-Omer, 1779, peut-être par Louis-Joseph Edme Le GAIGNEUR. Poinçon d'orfèvre reproduit dans l'ouvrage "L'ORFÈVRERIE DE SAINT-OMER" édité pour l'exposition au Musée de l'hôtel SANDELIN, en 1975. Poids: 830 g
Mes ordres d'achat