PUIFORCAT

Lot 249
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 28 500EUR
PUIFORCAT
Large bracelet Art déco en or et argent, articulé, composé de motifs à cylindres disposés en quinconce, paré d'onyx et pour neuf d'entre eux d'un bandeau serti de diamants de taille moderne. Les bords extérieurs sont rehaussés d'un demi-disque en or jaune. Fermoir intégré dans un maillon. Un des onyx est fendu et légèrement égrisé. Poids des diamants: environ 3 carats - Poids brut: 196 g Travail français, circa 1930-35. Signé PUIFORCAT et numéroté 2. Jean Élisée PUIFORCAT Fils de Louis Victor PUIFORCAT, orfèvre, Jean Élisée (1897-1945) poursuit la tradition familiale. Il entre en 1918 dans l'entreprise fondée par son grand père Émile. C'est l'après-guerre, les idées ont changé, les modes aussi. Inspirée des travaux avant-gardistes d'un Paul CÉZANNE, qui cherche une nouvelle voie et recommande "de traiter la nature par le cylindre, la sphère ou le cône, le tout mis en perspective...", soutenus par les futuristes qui cherchent à culbuter l'art ancien, le décor, une nouvelle génération d'artistes émerge. PUIFORCAT en fait partie, il rejoint au sein de la Société des Artistes Décorateurs Raymond TEMPLIER, René LALIQUE, Paul POIRET, Robert MALLET- STEVENS, Charlotte PERRIAND, Gérard SANDOZ, Sonia DELAUNAY et LE CORBUSIER. Leur volonté: être des artistes modernes évoluant et intégrant pleinement la nouvelle société industrielle. Ils s'inspirent de Léonard de VINCI et de son dessin l'homme de Vitruve, un homme debout, les bras écartés, qui s'inscrit dans un cercle et un carré. Les mathématiques jouent un grand rôle dans leurs travaux. Les nouvelles théories du Roumain Matila GHYKA, et du Pisan Leonardo FIBONACCI (v. 1175-v. 1250) explorant les lois des nombres, nombre d'or, spirales et tracés régulateurs, leur donnent un nouveau souffle. PUIFORCAT déclare que "la droite est facile, mais que le cercle, qui explique le monde entier, est la figure idéale, et la courbe qui s'en rapproche est une ligne plus noble que la droite". Il y a une véritable synergie entre tous ces arti
Mes ordres d'achat