Diadème en platine, à motifs de doubles cercles... - Lot 226 - Magnin Wedry

Lot 226
Estimation :
40000 - 42000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Diadème en platine, à motifs de doubles cercles entrelacés décroissants, parés de diamants sertis à grains, finement perlé. Sur une âme en or gris, avec une petite chaîne de maintien en or gris. Travail français, circa 1910. Poids des diamants: environ 12 carats (environ 800 pierres) - Poids brut: 49 g Longueur: 24,50 cm - Hauteur du motif central: 3,50 cm On retrouve des modèles similaires dans la production de la maison CARTIER, en particulier pour une commande du grand-duc Vladimir Alexandrovitch Romanov (1847-1909), l'un des fils du tsar Alexandre II, destinée à sa femme Maria Pavlovna (1854-1920), née Marie Élisabeth Éléonore Alexandrine de Mecklembourg-Schwerin et passionnée de bijoux.
Mes ordres d'achat