Mama Africa, 1993 Sculpture en papier... - Lot 136 - Magnin Wedry

Lot 136
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Mama Africa, 1993 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé ornée de colliers en perles, cheveux en raphia et d éléments en liège, tissus, céramique, capsules. Signée Mickaël Bethe Sélassié sur le bras. Hauteur : 245 cm - Largeur : 92 cm - Profondeur : 80 cm Expositions : Centre Atlantique d Art Moderne, Iles Canaries, Escales Africaines, 1994-1995. Repro. couleurs p. 117, repro. noir et blanc dépliant. Galerie La Lune en Parachute, Mickaël Bethe- Sélassié, fév. mar. 1995. Repro. couleurs carton d invitation. Collégiale Saint-André, Chartres L art actuel d Afrique, 2010. Repro. couleurs catalogue p.10, texte Nadine Berthelier. Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe- Sélassié, mar. mai 2017. Bibliographie : Sylvie Tubiana, Ethiopie les règles d un nouveau je (éd. Sépia), 2013. Repro. couleurs vue d ensemble p.54. Sélassié : il voit des géants partout, La liberté de l est, n°15067, 19/02/94. Repro. couleurs vue d ensemble de l exposition. Cambio16, Memoria de Africa, n°1.201, 28/11/94. Repro. Noir et blanc. La Provincia Cultura, El arte aplia fronteras, n°302, 17/11/94. Repro couleurs. La Provincia, 20/11/94, p.67. Repro. noir et blanc publicité. Yves Jaegler, L'artiste en son atelier, l'Express le magazine, 19/08/99, p.4. Repro. couleurs dans une vue d'ensemble.
Mes ordres d'achat