135 Guerrillero, 1993 Sculpture en papier... - Lot 135 - Magnin Wedry

Lot 135
Estimation :
2000 - 4000 EUR
135 Guerrillero, 1993 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé, ornée d'un collier en perles, raphia et éléments de décoration en liège, tissus, céramique, capsules et fourrure. Signée Mickaël Sélassié et datée sur le torse. Hauteur : 274 cm - Largeur : 72 cm - Profondeur : 63 cm Expositions : Centre Atlantique d Art Moderne, Autre Pays Escales Africaines, 1994-1995. Repro. couleurs p. 116. Galerie La Lune en Parachute, Mickaël Bethe- Sélassié, fév. mar. 1995. Repro. couleurs carton d invitation. Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe- Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition. Bibliographie : La liberté de l est, Sélassié : il voit des géants partout, n°15067, 19/02/94. Repro. couleurs vue d ensemble de l exposition. Cambio16, Memoria de Africa, n°1.201, 28/11/94. Repro. Noir et blanc. Charles Bonn et Xavier Garnier, Littérature Francophone 1. Le Roman, éd. Universités Francophones, 1997, p.253. Repro. noir et blanc.
Mes ordres d'achat