132 Orixa, 1995 Sculpture en papier mâché... - Lot 132 - Magnin Wedry

Lot 132
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 000EUR
132 Orixa, 1995 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé, le bracelet et ornement nasal décoré de perles. Signée Mickaël Sélassié sur le socle. Hauteur : 240 cm - Largeur : 104 cm - Profondeur : 100 cm Expositions : O.N.U., Palais des Nations, Suisse, Dialogues de Paix, 1995. Galerie Virus, Mickaël Bethe-Sélassié Afrikaans Carnaval, juin 1997. Repro. couleurs carton d invitation. Commerzbank, Francfort, Tour de Planète, 1998. Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud, 1999. Musée Arthur Rimbaud, Charleville-Mézières, Incarnations éthiopiennes, juin sep. 2013. Repro. couleurs dépliant. Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe-Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition. Bibliographie : Willy van Roojen, Bethe-Selassié, Als kunstenaar moet je een dromer zijn, Onze Wereld, n°7/8 jui. Aoû. 1999, p.73. Repro couleurs. Dialogues de paix, Tribune de Genève, jui. oct. 1995, p.3. Repro. couleurs. Sylvie Tubiana, Ethiopie les règles d un nouveau je (éd Sépia), 2013, p.51. Repro. couleurs.
Mes ordres d'achat